十三棋道舘道場主催各種将棋大会
     
 大 会 の 名 称  試合形式  手 合 幅    参 加 資 格 開始時間   開 催 日
棋道舘杯争奪戦
 手合戦
 二枚落まで
 棋道舘段級位取得者
午後1時
毎月第一日曜
北大阪名人戦 A級
 平手戦
な し
制限なし
午後1時
 年2回夏冬
北大阪名人戦 B級
 手合戦
 二枚落まで
 棋道舘段級位取得者
午後1時
 年2回夏冬
棋道舘王座戦
 手合戦
 二枚落まで
 棋道舘段級位取得者
午後1時
 不定期
北大阪王将戦 B級
 手合戦
 二枚落まで
 棋道舘段級位取得者
午後1時
 年2回春秋
北大阪王将戦 C級
 手合戦
 二枚落まで
 棋道舘段級位取得者
午後1時
 年2回春秋
北大阪支部大会 支部手合戦
 六枚落まで
 支部会員に限る
午後1時
年6回不定期
開席記念大会 A級
 平手戦
な し
制 限 な し
午後1時
 年1回5月
開席記念大会 B級
 手合戦
 二枚落まで
 棋道舘段級位取得者
午後1時
 年1回5月
棋道舘土曜トーナメント
 手合戦
二枚落まで
棋道舘段級位取得者
午後1時
毎週土曜日
道場長杯争奪戦
 手合戦
 二枚落まで
 棋道舘段級位取得者
午後1時
毎月最終日曜

平成29年度将棋大会の成績と予告
大  会  名
開催日
優  勝
准 優 勝
新春特別将棋大会 その@   29. 1. 2  稲 垣颯太弐段位 片山 晃四段位 
新春特別将棋大会 そのA 29. 1. 4 多田 和生初段位 佐々木輝参段位 
第658回土曜トーナメント 29. 1. 7 金子 勝参段位 千葉 朋之参弐段半
第457期棋道舘杯争奪戦
29. 1.8 廣瀬 光雄初段半  廣峰 義博四段位
第80期北大阪名人戦 A級 29. 1.9  廣峰 義博四段位 ---------
第659回土曜トーナメント 29. 1.14  松田 幸大初段半 廣峰 義博四段位 
第201回日将連北大阪支部大会 29. 1.15   乾 安孝  野々宮香介
第660回土曜トーナメント  29. 1.21   水口 陽介1級位 和田 章2級位 
第80期北大阪名人戦 B級   29. 1.22  金子 勝参段半  廣峰 義博四段位
第661回土曜トーナメント  29. 1.28  廣峰 義博四段位  水口 陽介初段位 
第421期道場長杯争奪戦   29. 1.29  池田 正仁四段位  宮本 修一弐段半
第662回土曜トーナメント   29. 2.4  滝田 豊彦1級位  千葉 朋之参段位
第458期棋道舘杯争奪戦
 29. 2.5 菊地大一郎2級位  多田 和生初段半 
棋道舘祝祭日将棋大会  29. 2.11  大石 陽翔初段半 宮本 修一弐段半 
第187期棋道舘王座戦 29. 2.12   千葉 朋之参段位  宮本 修一弐段半 
第663回土曜トーナメント 29. 2.18   池田 正仁四段位  水口 陽介初段位
第202回日将連北大阪支部大会  29. 2.19   花城春歌 金子 勝 
第664回土曜トーナメント  29. 2.25  廣峰 義博四段位  宮本修一弐段位 
第422期道場長杯争奪戦   29. 2.26  稲田 誉史弐段位  西川 宏初段位
第665回土曜トーナメント 29. 3. 4   松澤 裕之参段半 廣峰 義博四段位 
第459期棋道舘杯争奪戦  29. 3 .5  井上裕介参段半   金子 勝参段位
第666回土曜トーナメント 29. 3.11  水口陽介初段半   松澤 裕之参段半
第80期北大阪王将戦 C級   29. 3.12 菊地大一郎3級位   良川 輝行初段位
第667回土曜トーナメント  29. 3.18  金子 勝参段位  菊地大一郎2級位 
第203回日将連北大阪支部大会  29. 3.19  生垣涼人  金子宏治 
棋道舘祝祭日将棋大会   29. 3.20 池田 正仁四段位  良川 輝行初段位
第668回土曜トーナメント  29. 3.25  千葉 朋之参段位  山本 朋之弐段位 
第423期道場長杯争奪戦  29. 3.26   池田 正仁四段位 宮本 修一弐段半 
第669回土曜トーナメント   29. 4. 1 宮本 修一弐段半  広瀬 光雄1級位 
第460期棋道舘杯争奪戦  29. 4. 2  松澤 裕之参段半  金子 勝参段位 
第670回土曜トーナメント  29. 4. 8  松澤 裕之参段半 池田 正仁四段位 
第204回日将連北大阪支部大会  29. 4. 9   水口陽介  多田 和生
第671回土曜トーナメント  29. 4.15  池田 正仁四段位  金子 勝参段位 
第80期北大阪王将戦 B級  29. 4.16   松澤 裕之参段半  廣峰 義博四段位
第672回土曜トーナメント  29. 4.22  千葉 朋之参段位   水口 陽介初段半
第205回日将連北大阪支部大会  29. 4.23  広瀬光雄   廣峰 義博
ゴールデンウイーク大会その@ 29. 4.29   水口 陽介初段半  廣峰 義博四段位 
第424期道場長杯争奪戦  29. 4.30  広瀬 隆弘   西川 宏
ゴールデンウイーク大会そのA  29. 5.03  佐渡 俊雄四段位   多田 和生弐段位
ゴールデンウイーク大会そのB 29. 5. 4  野々宮香介初段位  竹岡 晴人初段半 
ゴールデンウイーク大会そのC  29. 5. 5  吉本 恵信初段格 廣峰 義博四段位 
第673回土曜トーナメント 29. 5. 6   古池 照夫4級位 廣峰 義博四段位 
第461期棋道舘杯争奪戦   29. 5. 7  西川 宏初段位  内 山公孝参段半
第674回土曜トーナメント 29. 5.13   林 孝之参段位  和田 章3級位
開席40周年記念将棋大会 A級  29. 5.14  木村秀利五段半   ----------
第675回土曜トーナメント  29. 5.20  金子 勝弐段半  和田 章3級位 
開席40周年記念将棋大会 B級 29. 5.21  稲田嘉文弐段半  金子 勝弐段半 
第676回土曜トーナメント   29. 5.27 松澤 裕之参段位  菊地大一郎 
第425期道場長杯争奪戦  29. 5.28 木村秀利五段半  廣峰 義博四段位 
第677回土曜トーナメント   29. 6. 3 池田 正仁四段半  池田 正仁四段位 
第206回日将連北大阪支部大会 29. 6. 4 良川輝行 広瀬光雄
第678回土曜トーナメント  29. 6.10   金子 勝弐段半 廣峰 義博四段位 
第462期棋道舘杯争奪戦  29. 6.11  稲田嘉文弐段半  西川 宏初段半 
第679回土曜トーナメント   29. 6.17 土岐秀文2級位   金子 勝弐段半 
第188期棋道舘王座戦  29.6.18  林 孝之参段位  良川輝行初段位 
第680回土曜トーナメント  29. 6.24   廣峰 義博四段位 広瀬光雄1級位 
第426期道場長杯争奪戦 29. 625    金子 勝弐段半  松澤 裕之参段半
第681回土曜トーナメント  29. 7. 1  水口 陽介弐段位  松澤 裕之参段半
第463期棋道舘杯争奪戦 29. 7. 2   大原周太郎参段半 広瀬光雄1級位 
第682回土曜トーナメント 29. 7. 8    金子 勝弐段半 廣峰 義博四段位 
第207回日将連北大阪支部大会   29. 7. 9  金子 勝   廣峰 義博
第683回土曜トーナメント 29. 7.15   金子 勝参段位  廣峰 義博四段位
第81期北大阪名人戦 B級 29.7.16    松澤 裕之参段位    西川 宏初段位
第189期棋道舘王座戦 29.7.17   高須 則育1級位 古池 照夫4級位 
第684回土曜トーナメント  29. 7.22  金子 勝参段位    廣峰 義博四段位
第208回日将連北大阪支部大会   29. 7.23 菊地大一郎  野々宮香介 
第685回土曜トーナメント  29. 7.29   水口 陽介弐段半 林 孝之参段位 
第427期道場長杯争奪戦  29. 7.30  水口 陽介弐段半   金子 勝参段位
第686回土曜トーナメント   29. 8. 5  金子 勝参段半   --------
第464期棋道舘杯争奪戦 29. 8. 6   金子 勝参段半 稲田 嘉文弐段位 
第81期北大阪名人戦 C級  29. 8.11   大塚喜封五段位   広瀬 光雄初段位
お盆特別将棋大会 その@  29. 8.12    金子 勝参段位 --------- 
お盆特別将棋大会 そのA  29. 8.13 大野 作雄  菊地大一郎 
お盆特別将棋大会 そのB  29. 8.14  井上 寛之参段半  川口 誠文3級位
第687回土曜トーナメント  29. 8.19 松田幸大弐段位   ---------
第209回日将連北大阪支部大会   29. 8.20 稲田 嘉文  大野 作雄 
第688回土曜トーナメント  29. 8.26  池田 正仁四段半  金子 勝参段半 
第428期道場長杯争奪戦 29. 8.27   三輪 充1級位  金子 勝参段半
第689回土曜トーナメント  29. 9. 2  金子 勝参段半   ---------
第465期棋道舘杯争奪戦   29. 9. 3 佐渡 俊雄四段位  金子 勝参段半 
第690回土曜トーナメント   29. 9. 9 廣峰 義博四段位  広瀬 光雄初段半 
第190期棋道舘王座戦   29. 9.10 竹岡 晴人初段半  菊地大一郎2級位 
第691回土曜トーナメント  29. 9.16   多田 和生初段半  金子 勝参段半
第210回日将連北大阪支部大会  29. 9.17  廣峰 義博   大野 作雄
第81期北大阪王将戦 B級  29. 9.18   安田恭善初段半 山本正美弐段位 
棋道舘祝祭日将棋大会   29. 9.23 竹岡 晴人初段半    金子 勝参段半
第429期道場長杯争奪戦  29. 9.24   廣峰 義博四段位 山本正美弐段位 
第692回土曜トーナメント   29. 9.30  竹岡 晴人  竹岡 晴人初段半 
第466期棋道舘杯争奪戦  29.10. 1   西川 宏初段半   金子 勝参段半 
第693回土曜トーナメント   29.10. 7  土岐秀文1級位 多田 和生初段半 
第191期棋道舘王座戦 29.10. 8   広瀬 光雄初段半 竹岡 晴人初段半 
棋道舘祝祭日将棋大会   29.10. 9 金子 勝参段半  山本正美弐段位 
第694回土曜トーナメント 29.10.14  寺前直弥初段位  廣峰 義博四段位 
第211回日将連北大阪支部大会   29.10.15  稲田 嘉文 西川 宏 
第695回土曜トーナメント   29.10.21  金子 勝参段位 --------- 
第81期北大阪王将戦 C級  29.10.22   竹岡 晴人弐段位 廣峰 義博四段位 
第696回土曜トーナメント  29.10.28  竹岡 晴人弐段位   廣峰 義博四段位
第430期道場長杯争奪戦 29.10.29  竹岡 晴人弐段位  和田 章2級位 
北大阪100名支部団体選考会@  29.11. 3     
第697回土曜トーナメント  29.11. 4     
第467期棋道舘杯争奪戦  29.11. 5     
第698回土曜トーナメント   29.11.11    
第192期棋道舘王座戦 29.11.12     
第699回土曜トーナメン  29.11.18    
第212回日将連北大阪支部大会   29.11.19    
棋道舘祝祭日将棋大会   29.11.23    
第670回土曜トーナメン   29.11.25    
第431期道場長杯争奪戦 29.11.26     
第671回土曜トーナメン  29.12. 2     
第468期棋道舘杯争奪戦  29.12. 3    
第672回土曜トーナメン 29.12. 9     
第213回日将連北大阪支部大会  29.12.10     
第673回土曜トーナメン  29.12.16     
北大阪100名支部団体選考会A  29.12.17     
シニア名人戦大阪代表選考会 29.12.23     
支部名人戦大阪府代表選考会 29.12.23     
第432期道場長杯争奪戦 29.12.24     
棋道舘忘年将棋大会@ 29.12.30     
棋道舘忘年将棋大会A  29.12.31     



平成28年度将棋大会の成績と予告
大  会  名
開催日
優  勝
准 優 勝
 新春特別将棋大会 その@   28. 1. 2 宮本修一弐段半 大石陽翔初段位
 第445期道場長杯争奪戦 28. 1. 3 大原周太郎参段位 畠山 鎮七段位 
 新春特別将棋大会 そのA 28. 1. 4  松澤裕之弐段半 金子 勝参段位
 第608回土曜トーナメント 28. 1.09 松澤裕之弐段半 菊地大一郎2級位
 第188回日将連北大阪支部大会 28. 1.10  大野 作雄  松田 幸大
 第78期北大阪名人戦 A級
 28. 1.11 宮本修一弐段位 ---------
 第609回土曜トーナメント
28.1.16  増田一晶 廣澤義博
 第181期棋道舘王座戦
28. 1.17  木村優斗弐段半 安田恭善初段位
 第610回土曜トーナメント
28. 1.23 広瀬光雄初段半 金子 勝弐段半
 第78期北大阪名人戦 B級
 28. 1.24 大石陽翔初段位  廣峰義博四段位 
 第611回土曜トーナメント  28. 1.30 松澤裕之参段位 西畑真矢2級位 
 第409期道場長杯争奪戦 28. 1.31  廣峰義博四段位  松田 幸大2級位 
 第612回土曜トーナメント 28. 2. 6  大石陽翔初段位  宮本修一弐段半 
 第446期棋道舘杯争奪戦 28. 2. 7   金子 勝弐段半 廣峰義博四段位 
 棋道舘祝祭日将棋大会 28. 2.11 増田育弘四段半  金子 勝弐段半 
 第613回土曜トーナメン 28. 2.13  木村優斗弐段半 金子 勝弐段半 
 第189回日将連北大阪支部大会 28. 2.14   多田 和生 橋本 康司 
 第614回土曜トーナメン 28. 2.20  和田 章 2級位  --------- 
 第182期棋道舘王座戦
28. 2.21  松澤裕之参段位  廣峰義博四段位 
 第615回土曜トーナメン 28. 2.27  松澤裕之参段位   金子 勝弐段半 
 第410期道場長杯争奪戦  28. 2.28 宮本修一弐段位   菊地大一郎2級位
 第616回土曜トーナメン 28.3 .5   西畑真矢2級位  廣峰義博四段位
 第447期棋道舘杯争奪戦  28. 3. 6 増田一晶初段半   松本卓夫2級位
 第617回土曜トーナメン  28.3.12 古川森魚参段位  増田一晶弐段位 
 第190回日将連北大阪支部大会 28.3.13  大野 作雄  丸尾 佑太 
 第618回土曜トーナメン 28.3.19 水口陽介1級位   松田幸大2級位
 第78期北大阪王将戦 C級  28.3.20  内山公孝参段半 山本正美弐段半 
 棋道舘祝祭日将棋大会 28.3.21   大塚喜封五段位 宮本修一弐段位 
 第619回土曜トーナメン  28.2.26 金子 勝参段位  --------- 
 第411期道場長杯争奪戦 28.3.27   廣峰義博四段位 宮本修一弐段位 
 第620回土曜トーナメン 28.4. 2  稲垣颯太初段半  広瀬光広初段半 
 第448期棋道舘杯争奪戦 28.4. 3  上田晶輝3級位 廣峰義博四段位 
 第621回土曜トーナメン 28. 4. 9   松澤裕之参段位 金子 勝参段位 
 第78期北大阪王将戦 B級 28.4.10  稲田嘉文初段半   松澤裕之参段位 
 第622回土曜トーナメン  28.4.16  村嶋 毅初段半 --------- 
 第191回日将連北大阪支部大会 28.4.17   稲田 嘉文 廣峰 義博 
 第623回土曜トーナメン 28.4.23  水口陽介級位筆頭  金子 勝参段位 
 第412期道場長杯争奪戦  28.4.24 佐渡 俊雄参段半  金子 勝参段位 
 ゴールデンウイーク大会その@  28.4.29 金井 青川四段格  大野 作雄2級位 
 第624回土曜トーナメン 28. 4.30  水口陽介級位筆頭   金子 勝参段位
 第449期棋道舘杯争奪戦 28.5. 1  水口陽介級位筆頭  上田 昌輝2級位 
 ゴールデンウイーク大会そのA  28.5. 4 廣峰 義博四段位  菊地大一郎2級位 
 ゴールデンウイーク大会そのB 28.5. 5  廣峰 義博四段位  内山公孝参段半 
 第625回土曜トーナメン  28. 5. 7  金子 勝弐段半  西畑 真矢1級位 
 開席39周年記念将棋大会 A級  28. 5. 8  内山 公孝参段半 稲田 嘉文初段半 
 第626回土曜トーナメン  28. 5.14 菊地大一郎2級位  中村 公祐参段位 
 第192回日将連北大阪支部大会 28. 5.15  廣峰 義博  稲田 嘉文 
 第627回土曜トーナメン 28. 5.21   金子 勝弐段半 廣峰 義博四段位 
 開席39周年記念将棋大会 B級 28. 5.22  佐渡 俊雄参段半   山本 朋之弐段半
 第628回土曜トーナメン 28. 5.28   古川 森魚参段半 廣峰 義博四段位
 第413期道場長杯争奪戦 28. 5.29  木村 秀利五段半   廣峰 義博四段位
 第629回土曜トーナメン 28. 6. 4  松田 幸大1級位   金子 勝弐段半
 第450期棋道舘杯争奪戦 28. 6. 5  金子 勝弐段半   乾 安孝弐段半
 第630回土曜トーナメン 28. 6.11   廣瀬 光雄初段半 廣峰 義博四段位 
 第193回日将連北大阪支部大会 28. 6.12   広瀬 隆宏  大野 作雄
 第631回土曜トーナメント  28. 6.18 金子 勝弐段半  松田 幸大1級位  
 第183期棋道舘王座戦  28. 6.19 乾 安孝弐段半  宮本 修一弐段位 
 第632回土曜トーナメント 28. 6.25 廣峰 義博四段位   千葉 朋之弐段半
 第414期道場長杯争奪戦 28. 6.26  金子 勝参段位  佐渡 俊雄四段位 
 第633回土曜トーナメント  28. 7. 2  廣峰 義博四段位 金子 勝参段位 
 第451期棋道舘杯争奪戦  28. 7. 3  千葉 朋之弐段半  多田和生初段半
 第634回土曜トーナメント 28. 7. 9   廣峰 義博四段位 水口陽介級位筆頭 
 第194回日将連北大阪支部大会  28. 7.10 横山 治  今藤 章治 
 第635回土曜トーナメント  28. 7.16  廣峰 義博四段位 大野 作雄3級位 
 第79期北大阪名人戦 B級  28. 7.17 多田 和生初段半  金子宏治1級位 
 棋道舘祝祭日将棋大会 28. 7.18  多田 和生初段半   廣澤 義樹初段格
 第636回土曜トーナメント  28. 7.23  廣峰 義博四段位   千葉 朋之参段位
 第195回日将連北大阪支部大会  28. 7.24  川口 誠文 橋本 康司 
 第637回土曜トーナメント 28. 7.30  金子 勝弐段半  千葉 朋之参段位 
 第415期道場長杯争奪戦  28. 7.31 金子 勝弐段半  千葉 朋之参段位 
 第638回土曜トーナメント  28. 8. 6  廣瀬 光雄初段半 金子 勝弐段半 
 第452期棋道舘杯争奪戦  28. 8. 7  松本 卓夫2級位  安田 恭善初段位
  第79期北大阪名人戦 A級  28. 8.11  木村 秀利五段半  宮本修一弐段位
 お盆特別将棋大会 その@ 28. 8.13   金子 勝弐段半 酒井 智之3級位 
 お盆特別将棋大会 そのA  28. 8.14  増田 育弘四段半 宮本修一弐段位 
 お盆特別将棋大会 そのB  28. 8.15 安田 恭善初段位   今藤 章治初段位
 第639回土曜トーナメント 28. 8.20   金子 勝弐段半 ---------- 
 第196回日将連北大阪支部大会 28. 8.21  和田   章   松田 幸大
 第640回土曜トーナメント  28. 8.27 廣峰 義博四段位   松田 幸大1級位 
 第416期道場長杯争奪戦  28. 8.28 金子 勝参段位   水口陽介級位筆頭
 第641回土曜トーナメント 28. 9. 3   大野 作雄3級位 松澤 裕之参段位 
 第453期棋道舘杯争奪戦 28. 9. 4   松澤 裕之参段半 廣峰 義博四段位 
 第642回土曜トーナメント  28. 9.10 松田 幸大1級位  宮本修一弐段位 
 第184期棋道舘王座戦 28. 9.11   山本 朋之弐段半 宮本修一弐段位 
 第643回土曜トーナメント  28. 9.17  松田 幸大初段位 金子 勝参段位 
 第197回日将連北大阪支部大会 28. 9.18   松澤 裕之 菊地大一郎 
 棋道舘祝祭日将棋大会  28. 9.19 廣峰 義博四段位  安田恭善初段半 
 第79期北大阪王将戦 B級  28. 9.22 宮本修一弐段位   松田 幸大初段位 
 第644回土曜トーナメント 28. 9.24  松澤 裕之参段半  廣峰 義博参段半 
 第417期道場長杯争奪戦 28. 9.25   廣峰 義博参段半 金子 勝参段位 
 第645回土曜トーナメント  28.10. 1  金子 勝参段位 菊地大一郎2級格 
 第454期棋道舘杯争奪戦  28.10. 2 廣峰 義博参段半  西川 宏初段位 
  第646回土曜トーナメント 28.10. 8  金子 勝参段位  廣峰 義博参段半 
 第185期棋道舘王座戦 28.10. 9  佐渡 俊雄四段位   廣峰 義博参段半
  棋道舘祝祭日将棋大会 28.10.10   松澤 裕之参段半 山本 朋之弐段半 
 第647回土曜トーナメント  28.10.15  廣峰 義博参段半 松澤 裕之参段半 
 第79期北大阪王将戦 C級 28.10.16   松澤 裕之参段半  廣峰 義博参段半 
 第648回土曜トーナメント 28.10.22   松澤 裕之四段位  松田 幸大初段位
 第198回日将連北大阪支部大会  28.10.23 安田 恭善  山本 朋之 
 第649回土曜トーナメント 28.10.29   大野 作雄2級位   今藤 章治 初段位
 第418期道場長杯争奪戦  28.10.30  稲田嘉文初段半  内山公孝参段半
 北大阪100名支部団体選考会@  28.11.03  廣峰 義博(大阪代表)  中本 昌宏(大阪代表)
 第650回土曜トーナメント 28.11.05  水口陽介級位筆頭 奥 昌幸2級位
 第455期棋道舘杯争奪戦 28.11.06    松澤 裕之参段半 佐渡 俊雄四段位 
 第651回土曜トーナメント 28.11.12   宮本修一弐段位 松田 幸大初段位 
 第186期棋道舘王座戦 28.11.13   廣瀬 光雄初段半 木村 秀利五段半 
 第652回土曜トーナメント  28.11.19 廣瀬 光雄初段半   北川悦朗四段格
 第199回日将連北大阪支部大会 28.11.20  宮本修一   多田和生 
 北大阪100名支部団体選考会A 28.11.23  金子 勝 (大阪府代表) ---------
 第653回土曜トーナメント  28.11.26  廣峰 義博四段位  水口陽介級位筆頭 
 第419期道場長杯争奪戦  28.11.27   多田和生初段位  宮本 修一弐段半
 第654回土曜トーナメント 28.12.03   廣瀬 光雄弐段位  廣峰 義博四段位
 第456期棋道舘杯争奪戦  28.12.04  池田正仁四段位 廣峰 義博四段位 
 第655回土曜トーナメント  28.12.10  松田 幸大初段位 大野作雄2級位 
 棋道舘忘年将棋大会@ 28.12.11  内山 公孝参段半  稲田嘉文弐段位 
 第656回土曜トーナメント 28.12.17   水口陽介級位筆頭 菊地大一郎2級位 
 第200回日将連北大阪支部大会 28.12.18  野々宮香介  金子 勝 
 シニア名人戦大阪代表選考会 28.12.23  池田正仁(大阪府代表) --------- 
 支部名人戦大阪府代表選考会 28.12.23   中 拓海(大阪府代表) --------- 
 第657回土曜トーナメント  28.12.24 山口良信三段半  金子 勝参段位 
 第420期道場長杯争奪戦 28.12.25   廣峰 義博四段位  松田 幸大初段位
 棋道舘忘年将棋大会A  28.12.30 佐々木輝参段位  多田 和生初段位 
 棋道舘忘年将棋大会B  28.12.31  稲垣颯太弐段位 片山 晃四段位 


平成27年度将棋大会の成績と予告
大  会  名
開催日
優  勝
准 優 勝
新春特別将棋大会 その@   27. 1. 2 宮本 修一 初段半 松澤 裕之 参段位
新春特別将棋大会 そのA 27. 1. 3 大原周太郎参段位 畠山 鎮 七段位 
第433期棋道舘杯争奪戦 27. 1. 4  大塚喜封四段半 近田淳一郎2級位
第559回土曜トーナメント 27. 1.10 金子 勝 参段位 ----------
第76期北大阪名人戦 B級 27. 1.11  佐渡 俊雄 参段半 菊地大一郎2級位 
シニア名人戦大阪府代表選考会
 27. 1.12 長森 優作 --------- 
支部名人戦大阪府代表選考会
27. 1.12  浜田 道敬 ----------
第560回土曜トーナメント
27. 1.17  松澤 裕之 弐段半 金子 勝 参段半
第74期北大阪名人戦 A級
27. 1.18 齋藤 柚 参段位 杉山 元祥
第561回土曜トーナメント   27. 1.24  宮本 修一 初段半  ---------
第397期道場長杯争奪戦   27. 1.25 竹村 康正 参段位 宮本 修一 初段半 
第562回土曜トーナメント  27. 1.31  大塚 喜封 四段半  池田 昌幸 四段位 
第434期棋道舘杯争奪戦  27. 2. 1   松澤 裕之 弐段半 宮本 修一 初段半 
第563回土曜トーナメン 27. 2. 7  大塚 喜封 四段半  三輪 充 初段位 
第177回日将連北大阪支部大会  27. 2. 8   宮本 修一  廣峰 義博
 棋道舘祝祭日将棋大会  27. 2.11  多田 和生 初段半 宮本 修一 初段半 
第564回土曜トーナメン 27. 2.14   松澤 裕之 弐段半 金子 勝 参段位 
 第176期棋道舘王座戦 27. 2.15  大塚 喜封 四段半  伊藤 進 参段格 
 第565回土曜トーナメント 27. 2.21  宮本 修一 初段半  廣峰 義博 四段位 
 第398期道場長杯争奪戦 27. 2.22  廣峰 義博 四段位  花城春歌6級位 
 第566回土曜トーナメン  27. 2.28 大塚 喜封 四段半  木村 優斗 初段半 
 第435期棋道舘杯争奪戦  27. 3. 1 金子 勝 参段半  松澤 裕之 参段位 
 第567回土曜トーナメント 27. 3. 7  廣峰 義博 四段位  松澤 裕之 参段位 
 第178回日将連北大阪支部大会 27. 3. 8  菊地大一郎   稲田 誉史
 第568回土曜トーナメント 27. 3.14   新開 正樹2級位 木村 優斗 初段半 
 第76期北大阪王将戦 B級 27. 3.15  大塚 喜封 四段半  廣峰 義博 四段位 
 棋道舘祝祭日将棋大会 27. 3.21  金子 勝 参段位  菊地大一郎2級格 
  第177期棋道舘王座戦  27. 3.22 大塚 喜封 四段半  横山 治 弐段位 
 第569回土曜トーナメント  27. 3.28 宮本 修一 初段半  ---------- 
 第399期道場長杯争奪戦 27. 3.29    稲田 誉史参段位  松本卓夫2級位
 第570回土曜トーナメント  27. 4. 4  大塚 喜封 四段半 木村 優斗 初段半 
 第436期棋道舘杯争奪戦 27. 4. 5   松澤 裕之 参段位 宮本 修一 初段半 
 第571回土曜トーナメント  27. 4.11 金子 勝 参段半   大塚 喜封 四段半 
 第179回日将連北大阪支部大会 27. 4.12  川口誠文  川口誠太
 第572回土曜トーナメント 27. 4.18  広瀬光雄1級位   ----------
 第76期北大阪王将戦 C級 27. 4.19  横山 治 弐段半   大塚 喜封 四段半
 第573回土曜トーナメント  27. 4.25  木村 優斗 初段半 ---------- 
 第400期道場長杯争奪戦  27. 4.26  広瀬光雄1級位  佐渡 俊雄参段半 
 ゴールデンウイーク大会その@ 27. 4.29   松澤 裕之 参段位 菊地大一郎2級格 
 第574回土曜トーナメント  27. 5. 2 新開 正樹1級位  廣峰 義博 四段位 
 第437期棋道舘杯争奪戦 27. 5. 3  松澤 裕之 参段位  横山 治 弐段半 
 ゴールデンウイーク大会そのA 27. 5. 4  松澤 裕之 参段位   松澤 裕之 参段位
 ゴールデンウイーク大会そのB 27. 5. 6  木村 優斗 初段半  宮本 修一 初段半 
 第575回土曜トーナメント 27. 5. 9   廣峰 義博 四段位 木村 優斗 初段半 
 開席記念将棋大会 A級 27. 5.10   木村 秀利五段位 松澤 裕之 参段位 
 第576回土曜トーナメント 27. 5.16  宮本 修一 初段半  大塚 喜封 五段位 
 開席記念将棋大会 A級  27. 5.17  木村 優斗 初段半 大塚 喜封 五段位 
 第577回土曜トーナメント  27. 5.23  金子 勝 参段位 --------- 
第180回日将連北大阪支部大会   27. 5.24 松本 卓夫  宮本 修一  
第578回土曜トーナメント  27. 5.30 木村 秀利五段位  吉村 隆 初段位 
第401期道場長杯争奪戦  27. 5.31 山本 達也参段半   金子 勝 参段位
第579回土曜トーナメント   27. 6. 6 廣峰 義博 四段位  宮本 修一 初段半 
第438期棋道舘杯争奪戦 27 . 6. 7  松澤 裕之 参段位  橋本 康司初段半
第580回土曜トーナメント 27. 6.13   廣峰 義博 四段位  中本 昌宏弐段半
第181回日将連北大阪支部大会   27. 6.14  山本 達也  宮本 修一
第581回土曜トーナメント   27. 6.20  松澤 裕之 参段半 金子 勝 参段位 
 第178期棋道舘王座戦  27. 6.21 大塚 喜封 五段位  廣峰 義博 四段位 
 第582回土曜トーナメント 27. 6.27   今藤 章治 1級位 山本 達也参段半 
 第402期道場長杯争奪戦 27. 6.28  佐渡俊雄参段半   横山 治 弐段位半
 第583回土曜トーナメント  27. 7. 4   多田 和生 初段半  廣峰 義博 四段位
 第439期棋道舘杯争奪戦 27. 7. 5   廣峰 義博 参段半 横山 治 弐段位半 
 第584回土曜トーナメント 27. 7.11  松澤 裕之 参段半     ---------- 
第182回日将連北大阪支部大会  27. 7.12   増田 一晶  多田 和生 
 第585回土曜トーナメント   27. 7.18 木村 優斗弐段位  ---------- 
第77期北大阪名人戦 B級  27. 7.19  金子 勝 参段半   木村秀利 五段位
 棋道舘祝祭日将棋大会 27. 7.20  宮本 修一 初段半   金子 勝 参段半
 第586回土曜トーナメント  27. 7.25   廣峰 義博 参段半  金子 勝 参段半
 第403期道場長杯争奪戦 27. 7.26   木村 優斗弐段半 橋本康司初段半 
  第587回土曜トーナメント  27. 8. 1  木村秀利 五段位 大野 作雄 3級位 
 第440期棋道舘杯争奪戦 27. 8. 2    金子 勝 参段半 木村 優斗弐段位 
 第588回土曜トーナメン  27. 8. 8 横山 治 弐段位半  広瀬 光雄 初段位 
第183回日将連北大阪支部大会   27. 8. 9  水口 陽介 和田 章 
 お盆特別将棋大会 その@   27.8.13  金子 勝 参段半 和田 章 2級位 
 お盆特別将棋大会 そのA   27. 8.14 岩田 秀剛四段格  横山 治参段位 
 お盆特別将棋大会 そのB  27. 8.15 木村秀利 五段位  内山 公孝参段半 
 お盆特別将棋大会 そのC  27. 8.16 木村 優斗弐段位  木村秀利 五段位 
 第589回土曜トーナメント  27. 8.22  廣峰 義博 参段半 木村秀利 五段位 
 第7期北大阪名人戦 A級 27. 8.23   木村秀利 金子 勝 
 第590回土曜トーナメント  27. 8.29  金子 勝 参段半 廣峰 義博 参段半 
 第404期道場長杯争奪戦  27. 8.30 廣峰 義博 参段半  水口 陽介3級位 
 第591回土曜トーナメント 27. 9. 5   広瀬 光雄 1級位  ---------- 
 第441期棋道舘杯争奪戦 27. 9. 6   稲田 誉史初段半  金子 勝 参段半 
 第592回土曜トーナメント  27. 9.12   広瀬 光雄 1級位 金子 勝 参段半 
第184回日将連北大阪支部大会   27. 9.13 和田 章   廣峰 義博
 第593回土曜トーナメント 27. 9.19  木村 優斗弐段半  廣峰 義博 四段位  
 第179期棋道舘王座戦 27. 9.20   西畑 真矢4級位 木村 優斗弐段半 
 棋道舘祝祭日将棋大会 27. 9.21   内山公孝参段半 金子 勝 参段半 
  第594回土曜トーナメント 27. 9.26   金子 勝 参段半  ----------- 
 第404期道場長杯争奪戦  27. 9.27 水口 陽介2級位  広瀬 光雄 1級位 
 第595回土曜トーナメント  27.10.03  金子 勝 参段位 廣峰 義博 四段位 
  第442期棋道舘杯争奪戦 27.10.04   石黒 文康四段格 松澤 裕之 弐段半 
  第596回土曜トーナメント  27.10.10  松澤 裕之 参段半 広瀬 光雄 初段位 
 第77期北大阪王将戦 B級 27.10.11   増田 一晶初段半 古池 照夫3級位 
 棋道舘祝祭日将棋大会 27.10.12   松澤 裕之弐段半 --------- 
 第597回土曜トーナメント 27. 10.17  松澤 裕之弐段半  今藤 章治初段半 
 第185回日将連北大阪支部大会  27.10.18  松澤 裕之 多田 和生 
 第598回土曜トーナメント 27.10.24  金子 勝 参段位  廣峰 義博 四段位 
 第406期道場長杯争奪戦 27.10.25  稲田誉史初段半  松澤 裕之 参段位 
 第599回土曜トーナメント  27.10.31 宮本 修一 弐段半  木村 優斗弐段半 
 第443期棋道舘杯争奪戦 27.11.01  金子 勝 参段位 松田 幸大5級位
 第600回土曜トーナメント  27.11.07  今藤 章治初段位 --------- 
 第77期北大阪王将戦 C級  27.11.08  稲田 誉史初段半  橋本 康司初段半 
 第601回土曜トーナメント 27.11.14   金子 勝 参段位 松澤 裕之 参段位 
 第187回日将連北大阪支部大会 27.11.15   金子 勝 宮本 修一 
 第602回土曜トーナメント 27.11.21   宮本 修一参段位  大野 作雄3級位
 北大阪100名支部団体選考会@  27.11.22  齋藤  柚 宮本 修一 
  棋道舘祝祭日将棋大会 27.11.23  廣峰 義博 四段位   平井 裕能1級位
 第603回土曜トーナメント 27.11.28   大野 作雄3級位 廣峰 義博 四段位 
 第407期道場長杯争奪戦 27.11.29  木村 秀利五段半  松本 卓夫3級位 
 第604回土曜トーナメント 27.12.05   松澤 裕之 参段位 木村 優斗弐段半 
 第444期棋道舘杯争奪戦 27.12.06   松本 卓夫3級位   多田 和生初段半
 第605回土曜トーナメント 27.12.12  乾 安孝参段位  松澤 裕之 参段位 
 第180期棋道舘王座戦  27.12.13  多田 和生初段半  金子 勝 参段半
 第606回土曜トーナメント 27.12.19   松澤 裕之 参段位  金子 勝 参段半 
 北大阪100名支部団体選考会A 27.12.20    松澤 裕之  ---------
 シニア名人戦大阪代表選考会 27.12.23  武井 滋 --------- 
 支部名人戦大阪府代表選考会 27.12.23  平野慎一郎   ----------
 第607回土曜トーナメント 27.12.26   和田 章 2級位  ---------
 第408期道場長杯争奪戦 27.12.27  佐渡 俊雄参段位  松本 卓夫2級位 
 棋道舘忘年将棋大会@ 27.12.28  多田 和生初段半  --------- 
 棋道舘忘年将棋大会A 27.12.30  稲垣颯太1級位  金子 勝参段半 
 棋道舘忘年将棋大会B 27.12.31  安田恭善初段位  金子 勝参段位 




平成26年度将棋大会の成績と予告
大  会  名
開催日
優  勝
准 優 勝
新春特別将棋大会 その@   26. 1. 2 千葉 朋之 弐段半 稲田 誉史 弐段半
新春特別将棋大会 そのA 26. 1. 3 山口 良信 参段半 松澤 裕之 参段半 
新春特別将棋大会 そのB  26. 1.4 宮本 修一 弐段半 松木 大 初段半
第421期棋道舘杯争奪戦 26. 1 5 横山 治 弐段位 多田 和生 初段半
第511回土曜トーナメント   26. 1.11 廣峰 義博 四段位  西川 宏 1級位
第74期北大阪名人戦 A級
 26. 1.12  廣峰 義博 四段位  木村 優斗 初段半
第165回日将連北大阪支部大会 26. 1.1  金子 勝 菊地大一郎
第512回土曜トーナメント 26. 1.18  金子 勝 金子 宏治1級格
第74期北大阪名人戦 B級 26. 1.19 金子 勝 弐段半 横山 治 弐段位
第513回土曜トーナメント   26. 1.25 金子 勝 弐段半 松澤 裕之 参段半
第385期道場長杯争奪戦   26. 1.26  横山 治 弐段位 稲田 誉史 弐段半
第514回土曜トーナメント 26. 2. 1 松澤 裕之 参段半  金子 勝 参段位
第422期棋道舘杯争奪戦 26. 2. 2 稲田 誉史 弐段半 金子 勝弐段半 
第515回土曜トーナメント 26. 2. 8 金子 宏治 1級位 廣峰 義博 四段位
第171期棋道舘王座戦 26. 2. 9 広瀬 光雄 1級位 横山 治 弐段半
第516回土曜トーナメント 26. 2.15 菊地大一郎 2級位 金子 勝 参段位
第166回日将連北大阪支部大会 26. 2.16 林 慎 新谷 善弘
第517回土曜トーナメント  26. 2.22 金子 勝 参段位 金子 宏治 1級位
第386期道場長杯争奪戦 26. 2.23 横山 治 弐段半 菊地大一郎1級位
第518回土曜トーナメント 26. 3. 1 大塚 喜封 五段位 松澤 裕之 四段位
第423期棋道舘杯争奪戦  26. 3. 2 金子 勝 参段位 武本 義雄 弐段位
第519回土曜トーナメント 26. 3.8 今藤 章治 初段位 -----------
第172期棋道舘王座戦   26. 3. 9 宮本 修 一弐段半  冨増 将斗 1級位 
第520回土曜トーナメント  26. 3.15 廣峰義博四段 金子宏治1級 金子勝参段
第167回日将連北大阪支部大会   26. 3.16 藤本 英造    山本 朋彦
棋道舘祝祭日将棋大会 26. 3.21   金子 勝 弐段半 菊地大一郎1級位 
第521回土曜トーナメント   26. 3.22 松澤 裕之四段位  ----------
第74期北大阪王将戦 B級   26. 3.23  大塚 喜封 五段位  多田 和生 初段半
第522回土曜トーナメント   26. 3.29 広瀬光雄 1級位  塩沢浩明 弐段位 
第387期道場長杯争奪戦  26. 3.30  藤本英造 1級位  金子 勝 弐段半
第523回土曜トーナメント   26. 4. 5  土橋竜也 四段位 金子 勝 弐段半
第424期棋道舘杯争奪戦   26. 4. 6  竹村 康正 参段位 金子 勝 弐段半 
第524回土曜トーナメント   26. 4.12  -----------  -----------
第74期北大阪王将戦 C級   26. 4.13  大塚 喜封 五段位  廣峰 義博 四段位
第525回土曜トーナメント   26. 4.19  廣峰 義博 四段位  金子 宏治 1級位
第168回日将連北大阪支部大会 26. 4.20   廣峰 義博  宮本 修一
第526回土曜トーナメント  26. 4.26   新谷 善弘 2級格  金子 勝 弐段半
第388期道場長杯争奪戦  26. 4.27   大塚 喜封 五段位 木村 優斗 初段格 
ゴールデンウイーク大会その@ 26. 5. 3   宮本 修一 弐段位   木村 優斗 初段格
第425期棋道舘杯争奪戦  26. 5. 4  金子 勝 弐段半  高橋 功 4級位 
ゴールデンウイーク大会そのA 26. 5. 5  大塚 喜封 五段位  金子 勝 弐段半 
第527回土曜トーナメント   26. 5.10  松澤 裕之 四段位  金子 勝 弐段半
開席38周年記念将棋大会 A級 26. 5.11  大塚 喜封 五段位   山本 達也 弐段位
第528回土曜トーナメント   26. 5.17  竹村 康正 参段位 広瀬光雄 初段位 
開席38周年記念将棋大会 B級   26. 5.18  大塚 喜封 五段位 金子 勝 弐段半 
第529回土曜トーナメント  26. 5.24   宮本 修一 初段半  松澤 裕之 四段位
第389期道場長杯争奪戦  26. 5.25  齋藤 柚 参段位 金子 勝 弐段半 
第530回土曜トーナメント   26. 5.31  金子 勝 弐段半 廣峰 義博 四段位 
第426期棋道舘杯争奪戦  26. 6. 1   多田 和生 初段半 宮本 修一 初段半 
第531回土曜トーナメント  26. 6. 7   福田 義応 参段位  廣峰 義博 四段半 
第169回日将連北大阪支部大会  26. 6. 8  稲田 嘉文   多田 和生
第532回土曜トーナメント  26. 6.14  藤本英造 1級位  金子 勝 弐段半 
第173期棋道舘王座戦   26. 6.15  安田 恭善 初段位   宮本 修一 初段半
第533回土曜トーナメント  26. 6.21 宮本 修一 初段半  廣峰 義博 四段半 
第170回日将連北大阪支部大会   26. 6.22  大塚 喜封 佐渡 俊雄 
第534回土曜トーナメント  26. 6.28   廣峰 義博 四段半 金子 勝 弐段半 
第390期道場長杯争奪戦 26. 6.29  廣峰 義博 四段半  金子 勝 弐段半 
第535回土曜トーナメント   26. 7. 5  新開 正樹 1級位 菊地大一郎2級位 
第427期棋道舘杯争奪戦   26. 7. 6  河添 典裕 参段半  山本 達也 弐段位
第536回土曜トーナメント  26. 7.12  宮本 修一 初段半  三輪 充 初段半 
第171回日将連北大阪支部大会 26. 7.13   大塚 喜封 西川 宏 
第537回土曜トーナメント  26. 7.19  金子 勝 弐段半   廣峰 義博 四段位
第75期北大阪名人戦 B級 26. 7.20   金子 勝 弐段半 横山 治 弐段半 
第538回土曜トーナメント 26. 7.26  金子 勝 参段位  廣峰 義博 四段位 
第391期道場長杯争奪戦 26. 7.27   宮本 修一 弐段位  多田 和生 弐段位
第539回土曜トーナメント  26. 8. 2   山本 達也 弐段位 松澤 裕之 参段半 
第428期棋道舘杯争奪戦   26. 8. 3 山本 達也 弐段位   金子 勝 参段位
第540回土曜トーナメント   26. 8. 9  松澤 裕之 参段半  ---------
第172回日将連北大阪支部大会  26. 8.10   金子 勝  安田 恭善
お盆特別将棋大会 その@  26. 8.15  松木 大 初段半  大塚 喜封 五段位 
お盆特別将棋大会 そのA 26. 8.16   山本 達也 弐段半  廣峰 義博 四段位
お盆特別将棋大会 そのB 26. 8.17   大塚 喜封 四段半 古池 照夫 3級位 
第541回土曜トーナメント   26. 8.23 金子 勝 参段位   宮本 修一 弐段半
第75期北大阪名人戦 A級  26. 8.24 齋藤 柚 参段位  廣峰 義博 四段位 
第542回土曜トーナメント  26. 8.30 木村 智三 5級位   廣峰 義博 四段位
第392期道場長杯争奪戦  26. 8.31   西川 宏 初段半 宮本 修一 初段半 
第543回土曜トーナメント   26. 9. 6  廣峰 義博 四段位 三輪 充 初段半 
第429期棋道舘杯争奪戦   26. 9. 7  多田 和生 初段半  上橋竜也 四段半
第544回土曜トーナメント  26. 9.13  金子 勝 参段半 宮本 修一 弐段半 
第173回日将連北大阪支部大会   26. 9. 14 宮本 修一    横山 治
 棋道舘祝祭日将棋大会  26. 9.15  山口 良信参段半 金子 勝 参段位 
第545回土曜トーナメント   26. 9.20  廣峰 義博 四段位  -----------
第174期棋道舘王座戦 26. 9.21  多田 和生 初段半  稲田 誉史 参段半 
第546回土曜トーナメント   26. 9. 27  松澤 裕之 参段位 新開 正樹 2級位 
第393期道場長杯争奪戦   26. 9.28 山本 達也 弐段半  横山 治 弐段半
第547回土曜トーナメント  26. 10. 4  石黒文康 四段挌  廣峰 義博 四段位
第430期棋道舘杯争奪戦   26. 10. 5  宮本 修一 弐段半  松澤 裕之 参段半 
第548回土曜トーナメント 26. 10.11   岩瀬 航 参段格 松澤 裕之 参段位 
第174回日将連北大阪支部大会 26. 10.12   廣峰 義博 花城 春歌 
 棋道舘祝祭日将棋大会  26. 10.13  台風19号のため中止 
第549回土曜トーナメント   26.10.18  廣峰 義博 四段位 ---------- 
第75期北大阪王将戦 B級 26.10.19  石黒文康四段格  横山 治 弐段位 
第550回土曜トーナメント  26.10.25  今藤 章治 初段位 金子 勝 参段位 
第394期道場長杯争奪戦   26.10.26 廣峰 義博 参段半   稲田 誉史 弐段半
第551回土曜トーナメント  26.11.01 木村 優斗 初段格  松澤 裕之 弐段半 
第431期棋道舘杯争奪戦   26.11.02 金子 勝 参段半  松澤 裕之 弐段半 
北大阪100名支部団体選考会@   26.11.03 金子 勝   齋藤健太郎
第552回土曜トーナメント   26.11.08  冨増 将斗2級位 松澤 裕之 弐段半 
第175期棋道舘王座戦  26.11.09   横山 治 弐段半 三輪 充 初段半 
第553回土曜トーナメント  26.11.15  金子 勝 参段半   廣峰 義博 参段半
第175回日将連北大阪支部大会   26.11.16 竹村 康正   宮本 修一 
第554回土曜トーナメント  26.11.22   山本 達也弐段半 小林 千秋弐段格 
第75期北大阪王将戦 C級   26.11.23 金子 勝 参段半   新開 正樹12級位
北大阪100名支部団体選考会A  26.11.24  廣峰 義博  --------- 
第555回土曜トーナメント 26.11.29  金子 勝 参段半  大野 作雄 3級格 
第395期道場長杯争奪戦  26.11.30  大塚 喜封 四段半    山本 達也参段位
第556回土曜トーナメント   26.12.06 金子 勝 四段位   松澤 裕之 弐段半
第432期棋道舘杯争奪戦  26.12.07   松澤 裕之 弐段半 今藤 章治 1級位 
第557回土曜トーナメント  26.12.13   松澤 裕之 弐段半 竹村 康正 参段位 
棋道舘忘年将棋大会@  26.12.14   鈴木 隆志 3級位  和田 章 2級位
第558回土曜トーナメント  26.12.20   木村 優戸初段格 --------- 
第176回日将連北大阪支部大会  26.12.21  広瀬 光雄 三輪 充 
棋道舘忘年将棋大会A  26.12.27   松澤 裕之 弐段半   ---------
第396期道場長杯争奪戦   26.12.28   稲垣 颯太 2級位 山本 朋彦弐段半 
棋道舘忘年将棋大会B   26.12.29 辻 隆敏 参段位  宮本 修一 初段半 
棋道舘忘年将棋大会C  26.12.31  松澤 裕之 弐段半  茂山 俊一3級位 

平成25年度将棋大会の成績と予告
大  会  名
開催日
優  勝
准 優 勝
新春特別将棋大会 その@   25. 1. 2 金子 勝 参段位 稲田 嘉文弐段位
新春特別将棋大会 そのA 25. 1. 3  浜中 明彦弐段半 宮本 修一弐段位 
新春特別将棋大会 そのB  25. 1.4 林 恒 1級格 今藤 章治 弐段格
新春特別将棋大会 そのC 25. 1 5 廣峰 義博 四段位 松木 大 初段位
第409期棋道舘杯争奪戦 25. 1. 6   稲田 嘉文 弐段位 西川 宏1級位 
第462回土曜トーナメント
 25. 1.12  今村 計二 四段位 宮本 修一 弐段位 
第72期北大阪名人戦 A級   25. 1.13  木村 秀利 五段位 内山 公孝 参段半
第153回日将連北大阪支部大会 25. 1.14  金子 勝 参段位 白石 隆士 初段半
第463回土曜トーナメント 25. 1.19 三輪 充 1級位 寺前 直弥 2級位
第72期北大阪名人戦 B級 25. 1.20  木村 優斗2級位  金子 勝 参段位
第464回土曜トーナメント 25. 1.26  菊地大一郎1級格  木村 智三 5級位
第373期道場長杯争奪戦 25. 1.27  金子 勝 参段位 稲田 嘉文弐段位
第465回土曜トーナメント 25. 2. 2 木村 優斗2級位 今藤 章治 初段位 
第410期棋道舘杯争奪戦 25. 2. 3 廣峰 義博 四段位 西川 宏1級位
第466回土曜トーナメント 25. 2. 9 松本 友也参段位 山本 国夫参段位
第154回日将連北大阪支部大会 25. 2.10 山本 繁樹 菊地大一郎
第164期棋道舘王座戦 25. 2.11 網代 賢 参段位 辻 隆俊 参段格
第467回土曜トーナメント  25. 2.16 松木 大 初段位 ----------
第72期北大阪王将戦 C級 25. 2.17 三輪 充 1級位 森田貴久4級位
第468回土曜トーナメント 25. 2.23 廣峰 義博 四段位 宮本 修一 弐段位
第374期道場長杯争奪戦  25. 2.24 西川 宏 1級位 金子 勝 参段位
第469回土曜トーナメント 25. 3. 2 辻 隆敏 参段位 廣峰 義博 四段位
第411期棋道舘杯争奪戦 25. 3. 3 多田 和生 初段半 金子 勝 参段位
第470回土曜トーナメント 25. 3. 9  廣峰 義博 四段位   竹村 康正参段位
第165期棋道舘王座戦 25. 3.10   大塚喜封四段半  山本國夫参段半
第471回土曜トーナメント  25. 3.16  辻 隆敏 参段位   金子 勝 参段位
第155回日将連北大阪支部大会  25. 3.17   宮本 修一 木村 優斗 
棋道舘祝祭日将棋大会  25. 3.20  廣峰 義博 四段位 山本 繁樹1級格 
第472回土曜トーナメント  25. 3.23  辻 隆敏 参段位 松木 大 初段半 
第72期北大阪王将戦 B級 25. 3.24  大塚喜封四段半  多田 和生 初段半 
第473回土曜トーナメント  25. 3.30   渡辺ゆん太四段格  廣峰 義博 四段位
第375期道場長杯争奪戦    25. 3.31 金子 勝 参段半   辻 隆敏 参段位 
第474回土曜トーナメント  25. 4. 6 松沢 裕之参段半  辻 隆敏 参段位 
第412期棋道舘杯争奪戦   25. 4. 7 多田 和生 初段半   廣峰 義博 四段位
第475回土曜トーナメント  25. 4.13  増田 育弘四段格  ---------- 
第166期棋道舘王座戦   25. 4.14 大塚喜封四段半  辻 隆敏 参段位 
第476回土曜トーナメント   25. 4.20 増田 育弘四段格   石川 由雄参段
第156回日将連北大阪支部大会  25. 4.21   横山 治  広瀬 光雄
第477回土曜トーナメント   25. 4.27  辻 隆敏 弐段半  増田 育弘四段位
第376期道場長杯争奪戦  25. 4.28  大塚喜封四段半   辻 隆敏 弐段半 
ゴールデンウイーク大会その@  25. 4.29  宮本 修一 弐段半  金子 勝 参段位 
ゴールデンウイーク大会そのA 25. 5. 3   大塚喜封四段半 広瀬光雄 1級位 
ゴールデンウイーク大会そのB  25. 5. 4 松木 大 初段位  木村 優斗 1級位 
第413期棋道舘杯争奪戦 25. 5. 5  稲田 嘉文弐段位   宮本 修一 弐段半
ゴールデンウイーク大会そのC   25. 5. 6 辻 隆敏 弐段半  酒井 智之 7級位
第478回土曜トーナメント  25. 5.11  廣峰 義博 四段位 木村 優斗 1級位 
開席37周年記念将棋大会 A級  25. 5.12 辻 清治 五段位   斎藤 柚 弐段位
第479回土曜トーナメント  25. 5.18 松沢 裕之参段半  金子 勝 参段位 
開席37周年記念将棋大会 B級   25. 5.19 多田 和生 初段半  大塚喜封四段半 
第480回土曜トーナメン  25. 5.25  廣峰 義博 四段位 増田 育弘四段位 
第377期道場長杯争奪戦    25. 5.26  木村 優斗 1級位 宮本 修一弐段位 
第481回土曜トーナメン 25. 6. 1  木村 優斗 1級位  廣峰 義博 四段位 
第414期棋道舘杯争奪戦 25. 6. 2   山下勝己初段位 木村 優斗 1級位 
第482回土曜トーナメン 25. 6. 8  辻 隆敏 弐段半  増田 育弘四段位 
第157回日将連北大阪支部大会   25. 6. 9  辻 隆敏 橋本 康司 
第483回土曜トーナメン   25. 6.15  増田 育弘四段位  松木 大 初段位
第167期棋道舘王座戦  25. 6.16  大塚喜封 四段半 横山 治 初段半 
第484回土曜トーナメン  25. 6.22  増田 育弘四段位 廣峰 義博 参段半 
第158回日将連北大阪支部大会  25. 6.23  木村 優斗 大塚喜封 
第485回土曜トーナメン  25. 6.29 増田 育弘四段位  菊地大一郎2級格 
第378期道場長杯争奪戦  25. 6.30    辻 隆敏 参段位 金子 勝 参段位 
第486回土曜トーナメン 25. 7. 6   松木 大 初段半 増田 育弘四段半 
第415期棋道舘杯争奪戦   25. 7. 7  増田 育弘四段半 木村 優斗 1級位 
第487回土曜トーナメン   25. 7.13  竹村 康正 参段位 増田 育弘四段半 
第73期北大阪名人戦 B級 25. 7.14  増田 育弘四段半  辻 隆敏 参段位 
第168期棋道舘王座戦   25. 7.15 辻 隆敏 参段位   大塚喜封 四段半 
第488回土曜トーナメン  25. 7.20   廣峰 義博 参段半 木村 優斗 1級位 
第159回日将連北大阪支部大会   25. 7.21  大塚喜封 安田 恭善 
第489回土曜トーナメン   25. 7.27 木村 智三 5級位  金子 勝 参段位 
第379期道場長杯争奪戦   25. 7.28 増田 育弘 四段半   多田 和生 弐段位
第490回土曜トーナメン   25. 8. 3 宮本 修 一初段半    松木 大 初段半
第416期棋道舘杯争奪戦  25. 8. 4  藤本 英造 1級位  西川 宏 1級位 
第491回土曜トーナメン  25. 8.10  菊地大一郎2級位  金子 勝 参段位 
第73期北大阪名人戦 A級  25. 8.11  斎藤 柚 弐段位   辻 隆敏 参段位
お盆特別将棋大会 その@  25. 8.13   金子 宏治 初段半 ---------- 
お盆特別将棋大会 そのA    25. 8.14 辻 隆敏 参段位  辻 克己 初段半 
お盆特別将棋大会 そのB  25. 8.15   西川 宏 1級位  和田 章2級格
お盆特別将棋大会 そのC 25. 8.16   吉岡 慎二 参段位 辻 隆敏 参段位 
 第492回土曜トーナメン  25. 8.17  金子 勝 参段位 松沢 裕之 四段位 
 第160回日将連北大阪支部大会 25. 8.18   多田 和生 初段半 斎藤 柚 参段位 
 第493回土曜トーナメン  25. 8.24 藤本 英造 2級位  ---------- 
 第380期道場長杯争奪戦  25. 8.25 廣峰 義博 参段半  稲田 嘉文弐段位 
 第494回土曜トーナメン 25. 8.31  小林 康広 四段位  廣峰 義博 参段半 
 第417期棋道舘杯争奪戦  25. 9. 1  松木 大 初段半 今藤 章治 初段位 
  第495回土曜トーナメン 25. 9. 7  廣峰 義博 参段半   金子 勝 参段位 
 第169期棋道舘王座戦 25. 9. 8   金子 勝 参段位 山本 正美 弐段半 
 第496回土曜トーナメン 25. 9.14  廣峰 義博 参段半   松沢 裕之参段半
 第161回日将連北大阪支部大会 25. 9.15   廣峰 義博  和田 章
棋道舘祝祭日将棋大会  25. 9.16  廣峰 義博 参段半  多田 和生 初段半
 第497回土曜トーナメン 25. 9.21   金子 勝 参段位 ----------
 第73期北大阪王将戦 C級 25. 9.22  西村 周平 初段位   稲田 嘉文初段半
棋道舘祝祭日将棋大会 25. 9.23   金子 勝弐段半  横山 治 弐段位 
  第498回土曜トーナメン  25. 928 金子 勝弐段半  廣峰 義博 四段位 
  第381期道場長杯争奪戦 25. 9.29  山本 朋彦参段位  西川 宏 初段半 
  第499回土曜トーナメン  25.10. 5  松沢 裕之参段半  木村 優斗初段半
 第418期棋道舘杯争奪戦 25.10. 6   乾 安孝 弐段半 金子 勝弐段半 
 第500回土曜トーナメン  25.10.12  廣峰 義博 四段位 宮本 修一弐段位 
 第162回日将連北大阪支部大会  25.10.13 佐々木 輝  廣峰 義博 
 棋道舘祝祭日将棋大会  25.10.14  山本 朋彦参段位 福山 節男初段半 
 第501回土曜トーナメン  25.10.19  金子 勝弐段半  古池 照夫3級位
 第73期北大阪王将戦 B級  25.10.20 大塚喜封四段半    金子 勝弐段半
 第502回土曜トーナメン  25.10.26 宮本 修 一弐段位  多田 和生 初段半
 第382期道場長杯争奪戦 25.10.27  広瀬 光雄1級位  多田 和生 初段半 
 第503回土曜トーナメン  25.11.02 金子 宏治1級位   金子 勝弐段半
 第419期棋道舘杯争奪戦  25.11.03  宮本 修 一弐段位   金子 勝弐段半
 北大阪100名支部団体選考会@ 25.11.04   宮本 修一 横山 治 
 第504回土曜トーナメン 25.11.09  乾 安孝 弐段半  廣峰 義博 四段位
 第170期棋道舘王座戦 25.11.10  横山 治弐段位   宮本 修 一弐段位
第505回土曜トーナメン   25.11.16  山本 朋彦弐段半    藤本 英三2級位
第163回日将連北大阪支部大会  25.11.17  木村 優斗 藤本 英三 
 北大阪100名支部団体選考会A 25.11.23   金子 勝  ------------
 第383期道場長杯争奪戦 25.11.24  藤本英造2級位    廣峰 義博 四段位
第506回土曜トーナメン  25.11.30   松沢 裕之参段半 宮本 修 一弐段位 
 第420期棋道舘杯争奪戦 25.12.01   稲田 嘉文弐段半 廣峰 義博 四段位 
 第507回土曜トーナメン 25.12.07   廣峰 義博 四段位 松沢 裕之参段半 
第164回日将連北大阪支部大会   25.12.08 広瀬光雄  稲田嘉文 
第508回土曜トーナメン   25.12.14 金子 勝弐段半   ---------
 棋道舘忘年将棋大会 @ 25.12.15   金子 勝 参段位  山本 繁樹1級位
第509回土曜トーナメン   25.12.21  大塚 喜封四段半 金子 勝 参段位 
 棋道舘忘年将棋大会 A 25.12.22   畠山 鎮七段位   金子 勝 参段位
シニア名人戦大阪府代表選考会 25.12.23  菊池早夫   ----------
支部名人戦大阪府代表選考会   25.12.23 永森優作   ----------
 第510回土曜トーナメン 25.12.28  三輪 充1級位   ----------
 第384期道場長杯争奪戦 25.12.29   多田 和生初段半 金子 勝 参段位 
 棋道舘忘年将棋大会 B 25.12.30   大塚 喜封四段半 多田 和生初段半 
 棋道舘忘年将棋大会 C 25.12.31   浜田 道敬弐段半  和田 章2級位

平成24年度将棋大会の成績と予告
大  会  名
開催日
優  勝
准 優 勝
 新春特別将棋大会 その@   24. 1. 2 千葉 朋之参段位 松木 大 1級位
 新春特別将棋大会 そのA 24. 1. 4  寺前 直弥5級位 宮本 修一初段半 
 第414回土曜トーナメント   24. 1. 7 廣峰 義博 四段位 千葉 朋之参段位
 第397期棋道舘杯争奪戦 24. 1. 8 三輪 充 1級位 金子 勝 弐段半
 第143回日将連北大阪支部大会   24. 1. 9  金子 勝 弐段半  宮本 修一初段半
 第415回土曜トーナメント   24. 1.14  松沢 裕之参段半  松木 大1級位  
 第70期北大阪名人戦 A級   24. 1.15  金子 勝 弐段半   稲田 嘉史 弐段半 
 第416回土曜トーナメント   24. 1.21 三輪 充 1級位 松沢 裕之参段半
 第70期北大阪名人戦 B級 24. 1.22 金子 勝 弐段半 稲田 嘉史 弐段半
 第417回土曜トーナメント   24. 1.28 金子 勝 弐段半 松木 大1級位 
 第361期道場長杯争奪戦   24. 1.29  金子 勝 弐段半 稲田 嘉史 弐段半
 第418回土曜トーナメント 24. 2. 4  宮本 修一初段半  松木 大1級位
 第398期棋道舘杯争奪戦 24. 2 5 吉岡 伸一 参段半 金子 勝 参段位
 第419回土曜トーナメント 24. 2.11 金子 勝 参段位 多田 和生初段半
 第144回日将連北大阪支部大会 24. 2.12 横山 治 稲田 嘉史
 第420回土曜トーナメント 24. 2.18 竹村 康正参段位 菊池大一郎1級格
 棋道舘道場ミニ将棋大会 24. 2.19 廣峰 義博 四段位 金子 勝 参段位
 第421回土曜トーナメント 24. 2.25 寺前 直弥4級位 山本 正美弐段半
 第362期道場長杯争奪戦 24. 2.26 廣峰 義博 四段位 稲田 嘉史 弐段半
 第422回土曜トーナメント 24. 3. 3 山本 正美弐段半 木村 優斗 6級位
 第399期棋道舘杯争奪戦 24. 3.4 金子 勝 参段位 吉岡 伸一 四段位
 第423回土曜トーナメント 24. 3.10 松沢 裕之参段半 金子 宏治初段半
 第145回日将連北大阪支部大会 24. 3.11 菊地大一郎 稲田 嘉史
 第424回土曜トーナメント 24. 3.17 松沢 裕之参段半 西川 宏 1級格
 第70期北大阪王将戦 B級 24. 3.18 横山 政美 7級位 山口 和大 1級位
 第425回土曜トーナメント 24. 3.24 松木 大2級位 廣峰 義博 四段位
 第363期道場長杯争奪戦 24. 3.25 横山 治初段半 菊地大一郎 1級格
 第426回土曜トーナメント 24. 3.31 西川 宏 1級格 山本 正美参段位
 第400期棋道舘杯争奪戦 24. 4. 1 吉岡 伸一 四段位 宮本 修一初段半
 第427回土曜トーナメント 24. 4. 7 金子 勝 参段位 松木 大1級位
 第157期棋道舘王座戦 24. 4. 8 稲田 嘉史 弐段格 廣峰 義博 四段位
 第428回土曜トーナメント 24. 4.14 西川 宏 1級格 乾  安孝参段位
 第70期北大阪王将戦 C級 24. 4.15 金子 宏治初段半 三輪 充 初段位
 第429回土曜トーナメント 24. 4.21 松沢 裕之参段半 木村 優斗 6級位
 第146回日将連北大阪支部大会 24. 4.22 廣峰 義博 西川 宏
 第430回土曜トーナメント 24. 4.28 木村 優斗 6級位 松木 大1級位
 第364期道場長杯争奪戦 24. 4.29 山崎春太朗3級位 山本 正美弐段半
 ゴールデンウイーク大会その@ 24. 4.30 松木 大1級位 山本 正美弐段半
 ゴールデンウイーク大会そのA 24. 5. 3 金子 勝弐段半 山本國夫参段半
 ゴールデンウイーク大会そのB 24. 5. 5 廣峰 義博 四段位 金子 勝弐段半
 第401期棋道舘杯争奪戦 24. 5. 6 大原周太郎参段位 林  慎 1級位
 第431回土曜トーナメント 24. 5.12 松沢 裕之参段半 山本 正美弐段半
 開席36周年記念将棋大会 A級 24. 5.13 吉岡 伸一 四段位 内山公孝参段半
 第432回土曜トーナメント 24. 5.19 松沢 裕之参段半 金子 勝弐段半
 開席36周年記念将棋大会 B級 24. 5.20 金子 勝弐段半 廣峰 義博 四段位
 第433回土曜トーナメント 24. 5.26 大塚喜封四段半 松木 大1級位
 第365期道場長杯争奪戦 24. 5.27 大塚喜封四段半 廣峰 義博 四段位
 第434回土曜トーナメント 24. 6. 2 大塚喜封四段半 金子 勝弐段半
 第402期棋道舘杯争奪戦 24. 6. 3 金子 宏治初段半 廣峰 義博 四段位
 第435回土曜トーナメント 24. 6. 9 大塚喜封四段半 廣峰 義博 四段位
 第147回日将連北大阪支部大会 24. 6.10 宮本 修一 大塚喜封
 第436回土曜トーナメント 24. 6.16 大塚喜封四段半 金子 勝弐段半
 第158期棋道舘王座戦 24. 6.17 大塚喜封四段半 金子 勝弐段半
 第437回土曜トーナメント 24. 6.23 松木 大 初段位 大塚喜封四段半
 第366期道場長杯争奪戦 24. 6.24 廣峰 義博 四段位 金子 勝弐段半
 第438回土曜トーナメント 24. 6.30 金子 勝弐段半 大塚喜封四段半
 第403期棋道舘杯争奪戦 24. 7. 1 西川 宏 山本 正美
 第439回土曜トーナメント 24. 7. 7 廣峰 義博 四段位 山本 正美弐段半
 第159期棋道舘王座戦 24. 7. 8 横山 治 初段半 和田 章 1級位
 第440回土曜トーナメント 24. 7.14 松木 大 初段位 大塚喜封四段半
 第71期北大阪名人戦 B級 24. 7.15 稲田 嘉史 初段半 西川 宏 1級格
 棋道舘祝祭日将棋大会 24. 7.16 金子 勝弐段半 宮本 修一初段半
 第441回土曜トーナメント 24. 7.21 松沢 裕之参段半 金子 宏治初段半
 第148回日将連北大阪支部大会 24. 7.22 山本國夫 和田 章
 第442回土曜トーナメント 24. 7.28 金子 勝弐段半 金子 宏治初段半
 第367期道場長杯争奪戦 24. 7.29 金子 宏治初段半 尾山 恭之2級位
 第443回土曜トーナメント 24. 8. 4 廣峰 義博 四段位 松木 大 初段半
 第404期棋道舘杯争奪戦 24. 8. 5 金子 勝 参段位 山崎春太朗3級位
 第444回土曜トーナメント 24. 8.11 大塚 喜封四段半 金子 宏治初段半
 お盆特別将棋大会 その@ 24. 8.12 大塚 喜封四段半 廣峰 義博 四段位
 お盆特別将棋大会 そのA 24. 8.13 金子 勝 参段位 宮本 修一初段半
 お盆特別将棋大会 そのB 24. 8.15 横山 治初段半 佐々木 輝参段位
 第445回土曜トーナメント 24. 8.18 三輪 充 1級位 米家 亮 弐段格
 第71期北大阪名人戦 A級 24. 8.19 大塚 喜封四段半 内山公孝参段半
 第446回土曜トーナメント 24. 8.25 大塚 喜封四段半 松木 大 初段半
 第368期道場長杯争奪戦 24. 8.26 大塚 喜封四段半 金子 宏治初段半
 第447回土曜トーナメント 24. 9. 1 金子 宏治初段半 廣瀬光雄1級位
 第405期棋道舘杯争奪戦 24. 9. 2 西川 宏 1級格 三輪 充 1級位
 第448回土曜トーナメント 24. 9. 8 金子 勝 参段位 金子 宏治初段半
 第149回日将連北大阪支部大会 24. 9. 9 山崎春太朗3級位 横山 治 初段半
 第449回土曜トーナメント 24. 9.15 廣峰 義博 四段位 松木 大 初段半
 第71期北大阪王将戦 B級 24. 9. 16 多田 和生 初段半 廣峰 義博 四段位
 棋道舘祝祭日将棋大会 24. 9.17 廣峰 義博 四段位 宮本 修一 弐段位
 第160期棋道舘王座戦 24. 9.22 廣峰 義博 四段位 多田 和生 弐段位
 第150回日将連北大阪支部大会 24. 9.23 金子 宏治初段半 多田 和生 弐段位
 第450回土曜トーナメント 24. 9.29 金子 勝 弐段半 菊地大一郎2級格
 第369期道場長杯争奪戦 24. 9.30 稲田 嘉史 弐段位 廣峰 義博 四段位
 第451回土曜トーナメント 24. 10. 6 金子 宏治初段半 木村 優斗4級位
 第406期棋道舘杯争奪戦 24. 10. 7 廣峰 義博 四段位 松木 大 初段位
 北大阪100名支部団体選考会@ 24.10. 8 小曽根 知晃 中本 昌宏
 第452回土曜トーナメント 24.10.13 金子 勝弐段半 大塚 喜封 四段半
 棋道舘道場ミニ将棋大会 24.10.14 金子 勝 弐段半 大塚 喜封 四段半
 第453回土曜トーナメント 24.10.20 大塚 喜封 四段半 廣峰 義博 四段位
 第161期棋道舘王座戦 24.10.21 岡田 一宏初段半 宮本 修一初段半
 第454回土曜トーナメント 24.10.27 金子 勝 弐段半 -----------
 第370期道場長杯争奪戦 24.10.28 金井 一美1級位 金子 勝 弐段半
 北大阪100名支部団体選考会A 24.11. 3 金子 宏治 ----------
 第407期棋道舘杯争奪戦 24.11. 4 大原周太郎参段位 山田 賢次2級位
 第455回土曜トーナメント 24.11.10 三輪 充 1級位 ---------
 第71期北大阪王将戦 C級 24.11.11 廣峰 義博 四段位 山田 賢次2級位
 第456回土曜トーナメント 24.11.17 宮本 修一初段半 廣峰 義博 四段位
 第151回日将連北大阪支部大会 24.11.18 金子 勝 橋本 康司
 第162期棋道舘王座戦 24.11.23 金子 勝 参段位 山中裕樹五段格
 第457回土曜トーナメント 24.11 24 廣峰義博 松木 大 松沢裕之の三氏同率
 第371期道場長杯争奪戦 24.11.25 金子 勝 参段位 廣峰 義博 四段位
  第458回土曜トーナメント  24.12. 1  三輪 充 1級位  松沢 裕之 参段半
  第407期棋道舘杯争奪戦  24.12. 2 山田 賢次 2級位   宮本 修一 初段半
   第459回土曜トーナメント  24.12. 8  木村優斗3級格 松沢 裕之 参段半 
  第163期棋道舘王座戦 24.12. 9   大塚 喜封 四段半 山田 賢次 2級位 
   第460回土曜トーナメント  24.12.15 三輪 充 1級位  松沢 裕之参段半 
  第152回日将連北大阪支部大会  24.12.16 横山 治  稲田 嘉文 
   第461回土曜トーナメント  24.12.22 松木 大 初段位   廣峰 義博 四段位
  棋道舘忘年将棋大会 @ 24.12.23  竹村 康正 参段位   片山 晃 四段位
  シニア名人戦大阪府代表選考会  24.12.24 金子 勝   
  支部名人戦大阪府代表選考会  24.12.24 山中 裕樹   
  棋道舘忘年将棋大会 A  24.12.29 佐藤 真 1級位   近田淳一郎 2級位
  第372期道場長杯争奪戦 24.12.30  高橋 功 5級位  金子 勝 参段位 
   棋道舘忘年将棋大会 B  24.12.31 網代 賢 参段位  辻 隆敏 参段位  

平成23年度将棋大会の成績と予告
大  会  名
開催日
優  勝
准 優 勝
 第385期棋道舘杯争奪戦   23. 1. 2 大塚 喜封 四段位 正木裕司郎1級位
 新春特別将棋大会 その@ 23. 1. 3  大塚 喜封 四段位  井上 裕介参段位
 第365回土曜トーナメント   23. 1. 8 吉岡 伸一 初段位 森田駿斗 弐段位
 新春特別将棋大会 そのA 23. 1. 9 吉岡 伸一 初段位 神崎勇人 弐段位
 新春特別将棋大会 そのB   23. 1.10  吉岡 伸一 初段  宮本 修一初段位
 第366回土曜トーナメント   23. 1.15 大塚 喜封 四段位   吉岡 伸一 初段半
 第68期北大阪名人戦 A級   23. 1.16  大塚 喜封 四段位  内山 公孝四段位
 第367回土曜トーナメント   23. 1.22 広峰 義博 四段位 大塚 喜封 四段位
 第68期北大阪名人戦 B級 23. 1.23 大原周太郎弐段半 多田 和生弐段半
 第368回土曜トーナメント   23. 1.29 森田 駿斗弐段位 井上 裕介参段半 
 第349期道場長杯争奪戦   23. 1.30 井上 裕介参段半  大原周太郎弐段半
 第369回土曜トーナメント 23. 2. 5 広峰 義博 四段位 松沢 裕之弐段半
 第386期棋道舘杯争奪戦 23. 2. 6 吉岡 伸一 弐段位  内山 公孝四段位
 第370回土曜トーナメント 23. 2.12 神崎 勇人弐段位 井上 裕介参段半
 第133回日将連北大阪支部大会 23. 2.13 神崎 勇人 和田  章
 第371回土曜トーナメント 23. 2.19 広峰 義博 四段位 吉岡 伸一 弐段半
 第152期棋道舘王座戦 23. 2.20 吉岡 伸一 弐段半 金子  勝参段位
 第372回土曜トーナメント 23. 2.26 吉岡 伸一 弐段半 松木  大 2級位
 第350期道場長杯争奪戦 23. 2.27 吉岡 伸一 弐段半 金子  勝 弐段半
 第373回土曜トーナメント 23. 3. 5 松沢 裕之弐段半 広峰 義博 四段位
 第387期棋道舘杯争奪戦 23. 3. 6 井上 裕介参段半 金子  勝参段位
 第374回土曜トーナメント 23. 3.12 井上 裕介参段半 森田 駿斗弐段位
 第68期北大阪王将戦 B級 23. 3.13 稲田 嘉史 弐段半 内山 公孝四段位
 第375回土曜トーナメント 23. 3.19 小島○○ 飯野絋平
 第134回日将連北大阪支部大会 23. 3.20 菊地大一郎 横山  治
 棋道舘祝祭日将棋大会 23. 3.21 山本 正美弐段位 下司 剛大 1級位
 第376回土曜トーナメント 23. 3.26 金子 勝 弐段半 岡田 純弥 1級位
 第351期道場長杯争奪戦 23. 3.27 多田 和生初段半 稲田 嘉史 弐段半
 第377回土曜トーナメント 23. 4. 2 広峰 義博 四段位 松沢 裕之弐段半
 第388期棋道舘杯争奪戦 23. 4. 3 吉岡 伸一 弐段半 山本 正美弐段位
 第378回土曜トーナメント 23. 4. 9 大原周太郎弐段半 広峰 義博 四段位
 第68期北大阪王将戦 C級 23. 4.10 大原周太郎弐段半 吉岡 伸一 弐段半
 第379回土曜トーナメント 23. 4.16 大塚 喜封 四段位 宮本 修一初段半
 第135回日将連北大阪支部大会 23. 4.17 山崎 春太朗 宮本 修一
 第380回土曜トーナメント 23. 4.23 和田  章1級位 金子 勝 弐段半
 第352期道場長杯争奪戦 23. 4.24 吉岡 伸一 参段位 和田 章1級位
 第381回土曜トーナメント 23. 4.30 金子 勝 弐段半 松木 大1級位
 第389期棋道舘杯争奪戦 23. 5. 1 大塚 喜封 四段位 松沢 裕之弐段半
 ゴールデンウイーク大会その@ 23. 5. 2 和田 章1級位 ----------
 ゴールデンウイーク大会そのA 23. 5. 4 多田 和生初段半 吉岡 伸一 参段位
 ゴールデンウイーク大会そのB 23. 4. 5 吉岡 伸一 参段位 金子 宏治弐段位
 第382回土曜トーナメン 23. 5. 7 広峰 義博 四段位 松沢 裕之弐段半
 開席35周年記念将棋大会 A級 23. 5. 8 吉岡 伸一 参段位 広峰 義博 四段位
 第383回土曜トーナメン 23. 5.14 鷹取正 博初段位 松沢 裕之弐段半
 第136回日将連北大阪支部大会 23. 5.15 稲田 嘉史 金子 宏治
 第384回土曜トーナメン 23. 5.21 松沢 裕之弐段半 宮本 修一初段半
 開席35周年記念将棋大会 B級 23. 5.22 宮本 修一初段半 吉岡 伸一 参段位
 第385回土曜トーナメン 23. 5.28 金子 宏治弐段位 山本 國夫参段半
 第353期道場長杯争奪戦 23. 5.29 多田 和生初段半 西川 宏 初段位
 第386回土曜トーナメン 23. 6. 4 金子 勝 参段位 松沢 裕之弐段半
 第390期棋道舘杯争奪戦 23. 6. 5 西川  宏1級位 安田 恭善弐段半
 第387回土曜トーナメン 23. 6.11 広峰 義博 四段位 金子 勝 参段位
 第153期棋道舘王座戦 23. 6.12 吉岡 伸一 参段位 金子 宏治弐段位
 第388回土曜トーナメン 23. 6.18 三輪  充1級位 松沢 裕之参段位
 第137回日将連北大阪支部大会 23. 6.19 金子 勝 西川 宏
 第389回土曜トーナメン 23. 6.25 丸尾 菜々3級位 松木  大 1級位
 第354期道場長杯争奪戦 23. 6.26 松沢 裕之参段位 多田 和生弐段位
 第390回土曜トーナメン 23. 7. 2 松沢 裕之参段位 金子 勝 参段位
 第391期棋道舘杯争奪戦 23. 7. 3 清田 穂高1級位 吉岡 伸一 参段位
 第391回土曜トーナメン 23. 7. 9 松沢 裕之参段位 広峰 義博 四段位
 第69期北大阪名人戦 B級 23. 7.10 吉岡 伸一 参段位 松沢 裕之参段位
 第392回土曜トーナメン 23. 7.16 竹村 康正参段位 金子 勝 参段位
 第138回日将連北大阪支部大会 23. 7.17 山本 正美 宮本 修一
 棋道舘祝祭日将棋大会 23. 7.18 吉岡 伸一 参段位 清田 穂高初段位
 第393回土曜トーナメン 23. 7.23 大塚 喜封 四段位 山本 正美弐段位
 第154期棋道舘王座戦 23. 7.24 大塚 喜封 四段位 金子 宏治初段半
 第394回土曜トーナメン 23. 7.30 大塚 喜封 四段位 松沢 裕之参段位
 第355期道場長杯争奪戦 23. 7.31 大原周太郎参段位 金子 勝 参段位
 第395回土曜トーナメン 23. 8. 6 金子 勝 参段位 森田駿斗 弐段格
 第392期棋道舘杯争奪戦 23. 8. 7 大塚 喜封 四段位 吉岡 伸一 参段半
 お盆特別将棋大会 その@ 23. 8.13 大塚 喜封 四段半 稲田 嘉史 弐段半
 第69期北大阪名人戦 A級 23. 8.14 内山 公孝参段半 神崎 勇人弐段半
 お盆特別将棋大会 そのA 23. 8.15 松木  大 1級位 金子 勝 参段位
 第396回土曜トーナメン 23. 8.20 辻 克己 弐段位 大塚 喜封 四段半
 第139回日将連北大阪支部大会 23. 8.21 大塚 喜封 和田  章
 第397回土曜トーナメン 23. 8.27 大塚 喜封 四段半 金子 勝 参段位
 第356期道場長杯争奪戦 23. 8.28 山中 裕樹五段格 大塚 喜封 四段半
 第398回土曜トーナメン 23. 9. 3 松沢 裕之参段位 広峰 義博 四段位
 第393期棋道舘杯争奪戦 23. 9. 4 松沢 裕之参段半 吉岡 伸一 参段半
 第399回土曜トーナメン 23. 9.10 広峰 義博 四段位 山崎春太朗3級位
 第155期棋道舘王座戦 23. 9.11 齋藤  柚 弐段位 大塚 喜封 四段半
 第400回土曜トーナメン 23. 9.17 山崎春太朗3級位 松沢 裕之参段半
 第140回日将連北大阪支部大会 23. 9.18 中田  近 松沢 裕之
 棋道舘祝祭日将棋大会 23. 9.19 吉岡 伸一 参段半 金子 勝 参段位
 第401回土曜トーナメン 23. 9.24 山崎春太朗4級位 菊地大一郎1級位
 第357期道場長杯争奪戦 23. 9.25 薮田  寛 初段半 吉岡 伸一 参段半
 第402回土曜トーナメン 23.10. 1 松木  大1級位 和田  章 1級位
 第394期棋道舘杯争奪戦 23.10. 2 広峰 義博 四段位 菊地大一郎1級格
 第403回土曜トーナメン 23.10. 8 松沢 裕之参段半 金子 宏治初段半
 第156期棋道舘王座戦 23.10. 9 吉岡 伸一 参段半 広峰 義博 四段位
 棋道舘祝祭日将棋大会 23.10.10 吉岡 伸一 参段半 金子 勝 参段位
 第404回土曜トーナメン 23.10.15 山本 正美参段位 菊地大一郎1級格
 第141回日将連北大阪支部大会 23.10.16 広峰 義博 和田  章
 第405回土曜トーナメン 23.10.22 広峰 義博 四段位 金子 宏治弐段位
 棋道舘道場ミニ将棋大会 23.10.23 宮本 修一初段半 金子 勝 参段位
 第406回土曜トーナメン 23.10.29 松沢 裕之参段半 吉岡 伸一 参段半
 第358期道場長杯争奪戦 23.10.30 広峰 義博 四段位 金子 勝 参段位
 北大阪100名支部団体選考会@ 23.11. 3 廣峰 義博 浜田 道敬
 第407回土曜トーナメン 23.11. 5 大塚 喜封 四段 森下 有亀1級格
 第395期棋道舘杯争奪戦 23.11. 6 吉岡 伸一 参段半 稲田 嘉史 弐段半
 第408回土曜トーナメン 23.11.12 竹村 康正参段位 広峰 義博 四段位
 第69期北大阪王将戦 B級 23.11.13 千葉 朋之参段位 広峰 義博 四段位
 第409回土曜トーナメン 232.11.19 廣峰 義博 四段位 松沢 裕之参段半
 第142回日将連北大阪支部大会 23.11.20 廣峰 義博 金子 宏治
 北大阪100名支部団体選考会A 23.11.23 佐々木 輝 ----------
 第410回土曜トーナメン 23.11.26 千葉 朋之参段位 広峰 義博 四段位
 第359期道場長杯争奪戦 23.11.27 金子 宏治初段半 広峰 義博 四段位
 第411回土曜トーナメン 23.12. 3 松沢 裕之参段半 山下 勝己初段位
 第396期棋道舘杯争奪戦 23.12. 4 吉岡 伸一 参段半 義岡慶亮1級位
 第412回土曜トーナメン 23.12.10 松沢 裕之 四段位 山下 勝己初段位
 第69期北大阪王将戦 C級 23.12.11 畠山 鎮 七段位 竹村 康正 参段位
 第413回土曜トーナメン 23.12.17 樋口 幸夫1級位 松沢 裕之 四段位
 シニア名人戦大阪府代表選考会 23.12.18 菊地 早夫 ---------
 支部名人戦大阪府代表選考会 23.12.18 平野 慎太郎 ---------
 棋道舘忘年将棋大会@ 23.12.24 広瀬 隆宏初段位 今中 俊三1級位
 第360期道場長杯争奪戦 23.12.25 廣峰 義博 四段位 金子 勝 弐段半
 棋道舘忘年将棋大会A 23.12.29 金子 勝 弐段半 多田 和生初段半
 棋道舘忘年将棋大会B 23.12.31 宮本 修一初段半 岡田 純弥1級位

平成22年度将棋大会の成績と予告
大  会  名
開催日
優  勝
准 優 勝
 新春特別将棋大会 その@   22. 1. 2 近村 一輝四段位 丸尾 菜々4級位
 第373期棋道舘杯争奪戦 22.1. 3 大塚 喜封参段半  片山 晃四段位 
 新春特別将棋大会 そのA   22. 1. 4 大塚 喜封参段半  古池 照夫3級位
 新春特別将棋大会 そのB 22. 1. 9 松沢 裕之参段半 竹村 康正参段位
 新春特別将棋大会 そのC   22. 1.10 佐々木泰三初段半  広峰 義博参段半 
 第66期北大阪名人戦 A級   22. 1.11 山本 正美弐段半  松沢 裕之参段位
 第318回土曜トーナメント   22. 1.16  井上 裕介弐段位 大原周太郎弐段位 
 第66期北大阪名人戦 B級   22. 1.17 近村 一輝四段位 広峰 義博参段半
 第319回土曜トーナメント 22. 1.23 井上 裕介弐段位 広峰 義博参段半
 第123回北大阪支部大会   22. 1.24 松沢 裕之  本山 誠大
 第320回土曜トーナメント   22. 1.30  丸尾祐太弐段半  大原周太郎弐段位
 第337期道場長杯争奪戦   22. 1.31  山城  智2級位 中田  近初段位 
 第321回土曜トーナメント 22. 2. 6 大原周太郎弐段位 森田 駿斗初段位
 第374期棋道舘杯争奪戦 22. 2. 7 広峰 義博参段半 井上 裕介弐段位
 棋道舘祝祭日将棋大会 22. 2.11 佐々木泰三初段半 金子  勝参段位
 第322回土曜トーナメント 22. 2.13 森田 駿斗初段位 井上 裕介弐段位
 第145期棋道舘王座戦 22. 2.14 大原周太郎弐段位 山本 正美弐段半
 第323回土曜トーナメン 22. 2.20  西井  凌 初段位 松沢 裕之参段半
 第124回北大阪支部大会 22. 2.21 和田  章 伊藤  肇
 第324回土曜トーナメント 22. 2.27 森田 駿斗初段位 大原周太郎弐段位
 第338期道場長杯争奪戦 22. 2.28 金子  勝参段位 尾山 恭之2級位
 第325回土曜トーナメント 22. 3. 6 広峰 義博参段半 大原周太郎弐段位
 第375期棋道舘杯争奪戦 22. 3. 7 広峰 義博参段半 今藤 章治弐段半
 第326回土曜トーナメント 22. 3.13 金子  勝参段半 大原周太郎弐段位
 第66期北大阪王将戦 B級 22. 3.14 山本 正美弐段半 稲田 嘉文弐段半
 第327回土曜トーナメント 22. 3.20 松沢 裕之参段半 広峰 義博四段位
 第125回北大阪支部大会 22. 3.21 井上 裕介 森田 駿斗
 第146期棋道舘王座戦 22. 3.22 多田 和生弐段位 山本 正美弐段半
 第339期道場長杯争奪戦 22. 3.28 大原周太郎弐段位 佐々木泰三初段半
 第328回土曜トーナメント 22. 4. 3 金子  勝参段半 森田 駿斗初段位
 第376期棋道舘杯争奪戦 22. 4. 4 大原周太郎弐段半 山下 勝己初段位
 第329回土曜トーナメント 22. 4.10 大原周太郎弐段半 栗田 銀河1級格
 第66期北大阪王将戦 C級 22. 4.11 大原周太郎弐段半 井上 裕介弐段位
 第330回土曜トーナメント 22. 4.17 井上 裕介弐段半 広峰 義博四段位
 第126回北大阪支部大会 22. 4.18 大原周太郎 西川  宏
 第331回土曜トーナメント 22. 4.24 森田 駿斗初段位 大原周太郎弐段半
 第340期道場長杯争奪戦 22. 4.25 井上 裕介弐段半 山田 公一1級位
 ゴールデンウイーク大会その@ 22. 4.29 稲田 嘉文弐段半 山田 公一1級位
 第332回土曜トーナメント 22. 5. 1 吉原 清治初段位 山本 正美弐段半
 第377期棋道舘杯争奪戦 22. 5. 2 大原周太郎弐段半 金子  勝参段位
 ゴールデンウイーク大会そのA 22. 5. 3 広峰 義博四段位 山田 公一1級位
 ゴールデンウイーク大会そのB 22. 5. 5 吉原 清治初段半 西川  宏1級位
 第333回土曜トーナメント 22. 5. 8 吉原 清治初段半 伊藤 龍二3級位
 開席34周年記念将棋大会 A級 22. 5. 9 大原周太郎弐段位 金子  勝参段位
 第334回土曜トーナメント 22. 5.15 吉原 清治初段半 伊藤 龍二4級位
 開席34周年記念将棋大会 B級 22. 5.16 吉原 清治初段半 金子  勝参段位
 第335回土曜トーナメント 22. 5.22 吉原 清治弐段半 広峰 義博四段位
 第127回北大阪支部大会 22. 5.23 安田 恭善 広峰 義博
 第336回土曜トーナメント 22. 5.29 松沢 裕之参段半 大原周太郎弐段半
 第341期道場長杯争奪戦 22. 530 齋藤  柚 弐段位 山田 公一1級位
 第337回土曜トーナメント 22. 6. 5 森田 駿斗初段半 井上 裕介弐段半
 第378期棋道舘杯争奪戦 22. 6. 6 吉原 清治参段位 井上 裕介弐段半
 第338回土曜トーナメント 22. 6.12 広峰 義博四段位 大原周太郎弐段半
 第147期棋道舘王座戦 22. 6.13 大原周太郎弐段半 新谷 善弘1級位
 第339回土曜トーナメント 22. 6.19 金子 勝 参段位 米原 弘騎 6級位
 第128回北大阪支部大会 22. 6.20 井上 裕介 金子  勝
 第340回土曜トーナメント 22. 6.26 正木裕司郎4級位 木村智三4級位
 第342期道場長杯争奪戦 22. 6.27 大原周太郎弐段位 金子  勝弐段半
 第341回土曜トーナメント 22. 7. 3 大原周太郎弐段位 松沢 裕之参段位
 第379期棋道舘杯争奪戦 22. 7. 4 山本 正美弐段半 和田 章 1級位
 第342回土曜トーナメント 22. 7.10 片山 晃四段位 大原周太郎弐段半
 第67期北大阪名人戦 B級 22. 7.11 大原周太郎弐段半 西井 凌 初段位
 第343回土曜トーナメント 22. 7.17 井上 裕介弐段半 大原周太郎弐段半
 第148期棋道舘王座戦 22. 7.18 内山 公孝四段位 松沢 裕之参段位
 棋道舘祝祭日将棋大会 22. 7.19 金子  勝 弐段半 奥田 真央10級位
 第344回土曜トーナメント 22. 7.24 井上 裕介参段位 本山 誠大1級位
 第343期道場長杯争奪戦 22. 7.25 義岡 慶亮5級位 山田 公一初段位
 第345回土曜トーナメント 22. 7.31 金子  勝 弐段半 本山 誠大1級位
 第380期棋道舘杯争奪戦 22. 8. 1 大原周太郎弐段半 西川  宏初段位
 第346回土曜トーナメント 22. 8. 7 大塚 喜封参段半 新谷 善弘1級格
 第129回北大阪支部大会 22. 8. 8 奥田 真央 山本 正美
 お盆特別将棋大会 その@ 22. 8.14 金子  勝 弐段半 大原周太郎弐段半
 お盆特別将棋大会 そのA 22. 8.15 金子  勝 弐段半 土橋 幸男五段位
 お盆特別将棋大会 そのB 22. 8.16 大塚喜封参段半 安田恭善初段半
 第347回土曜トーナメント 22. 8.21 山本正美参段位 -----------
 第67期北大阪名人戦 A級 22. 8.22 土井  勝四段半 大塚喜封参段半
 第348回土曜トーナメント 22. 8.28 広峰 義博四段位 栗田 銀河1級位
 第344期道場長杯争奪 22. 8.29 栗田 銀河1級位 金子  勝 弐段半
 第349回土曜トーナメント 22. 9. 4 義岡 慶亮3級位 井上 裕介参段位
 第381期棋道舘杯争奪戦 22. 9. 5 内山 公孝四段位 山本 正美弐段半
 第350回土曜トーナメント 22. 9.11 大塚 喜封参段半 本山 誠大1級位
 第149期棋道舘王座戦 22. 9.12 大塚 喜封参段半 山本 正美弐段半
 第351回土曜トーナメント 22. 9.18 森田 駿斗初段半 大塚 喜封参段半
 第130回北大阪支部大会 22. 9.19 岡田 純弥 佐々木泰三
 棋道舘祝祭日将棋大会  22. 9.20 金子  勝 弐段半 新谷 善弘1級位
 棋道舘祝祭日将棋大会  22. 9.23 広峰 義博四段位 神崎 勇人弐段位
 第352回土曜トーナメント 22. 9.25 大塚 喜封参段半 松沢 裕之参段半
 第345期道場長杯争奪 22. 9.26 大原周太郎弐段半 金子  勝 弐段半
 第353回土曜トーナメント 22.10. 2 大塚 喜封参段半 和田 章 初段位
 第382期棋道舘杯争奪戦 22.10. 3 広峰 義博四段位 松沢 裕之参段半
 第354回土曜トーナメント 22.10. 9 村嶋 毅初段半 金子 勝 弐段半
 第67期北大阪王将戦 B級 22.10.10 大塚 喜封参段半 金子 勝 弐段半
 第131回北大阪支部大会 22.10.11 大塚 喜封 岡田 一宏
 第355回土曜トーナメント 22.10.16 大塚 喜封四段位 本山誠大1級位
 棋道舘特別将棋大会 22.10.17 稲田 嘉文 弐段半 横山 治 弐段位
 第356回土曜トーナメント 22.10.23 大塚 喜封 四段位 栗田 銀河1級位
 第150期棋道舘王座戦 2210.24 稲田 嘉文参段位 多田 和生弐段半
 第357回土曜トーナメント 22.10.30 本山 誠大1級位 井上 裕介参段半 
 第346期道場長杯争奪 22.10.31 井上 裕介参段半  金子  勝 弐段半
 北大阪100名支部団体選考会@ 22.11. 3 広峰 義博 井上 裕介
 第358回土曜トーナメント 22.11. 6 大塚 喜封 四段位 井上 裕介参段半
 第383期棋道舘杯争奪戦 22.11. 7 高橋 功 4級位 西川  宏 初段位
 第359回土曜トーナメント 22.11.13 大塚 喜封 四段位 米原 弘騎4級位
 第66期北大阪王将戦 C級 22.11.14 松沢 裕之弐段半 大塚 喜封 四段位
 第360回土曜トーナメント 22.11.20 広峰 義博四段位 井上 裕介参段半
 北大阪100名支部団体選考会A 22.11.21 杉野  豊 金子  勝
 第361回土曜トーナメント 22.1127 大塚 喜封 四段位 金子  勝 弐段半
 第347期道場長杯争奪 22.11.28 大塚 喜封 四段位 多田 和生弐段半
 第362回土曜トーナメント 22.12. 4 大塚 喜封 四段位 正木裕司郎1級位
 第384期棋道舘杯争奪戦 22.12. 5 大塚 喜封 四段位 吉岡 伸一 初段位
 第363回土曜トーナメント 22.12.11 広峰 義博 四段位 正木裕司郎1級位
 第132回北大阪支部大会 22.12.12 広峰 義博 松沢 裕之
 第364回土曜トーナメント 22.12.18 大塚 喜封 四段位 松沢 裕之弐段半
 第151期棋道舘王座戦 22.12.19 吉岡 伸一 初段位 金子  勝 弐段半
 シニア名人戦大阪府代表選考会 22.12.23 山本 夫國 ----------
 支部名人戦大阪府代表選考会 22.12.23 大塚 喜封 ----------
 棋道舘忘年将棋大会@ 22.12.25 中 拓海 四段位 吉岡 伸一 初段位
 第348期道場長杯争奪 22.12.26 多田 和生弐段半 金子  勝 弐段半
 棋道舘忘年将棋大会A 22.12.29 井上 裕介参段半 池田 正仁 四段位
 棋道舘忘年将棋大会B 22.12.30 井上 裕介参段半 今藤 章治弐段格


平成18〜21年度の大会成績一覧